• en
  • de
Davidoff Exclusives CJ 2019

Davidoff Exclusive 25 Years Cigar Journal

    Seit 25 Jahren sind die Marken Davidoff und Cigar Journal freundschaftlich miteinander verbunden. Beide Unternehmen streben danach, die höchsten Ansprüche der Zigarrengenießer zu erfüllen. Beide Unternehmen sind weltweit tätig und beide sprechen dieselben Zielgruppen an. Was lag also näher, als gemeinsam eine Zigarre zum 25-Jahr-Jubiläum des Cigar Journals zu kreieren? Zum Blend verrät Sam Reuter, Global Brand Ambassador und Head of Product Development & Strategic Innovation bei Oettinger Davidoff: „Für dieses spezielle Jubiläum, haben wir uns eine besondere Mischung ausgedacht, welche auf Grund des Tabakalters, sehr ausgewogen, aromatisch und vielschichtig ist – genau wie unsere Beziehung zum Cigar Journal“

     

    Format: Robusto 5 x 50 | 127 x 19,8
    Origin: Dom. Rep.
    Wrapper: Ecuador Habano 5 yrs.
    Binder: Ecuador Sumatra 5 yrs.
    Filler: Dom. Rep. (San Vicente Mejorado Seco, San Vicente Mejorado Visus, Piloto Visus, San Vicente Visus, Yamasa Visus) 9 yrs.
    Preis je Kiste: EUR 260,– | USD 290.00 | CHF 290,– | GBP 345.00 | HKD 4,450.00 | MYR 2500.00

     

    Es werden lediglich 300 Kisten zu zehn Stück weltweit erhältlich sein, weshalb die Zigarren nur bei sehr wenigen Fachgeschäften aufliegen.

     

    In diesen Fachgeschäften ist die Zigarre bereits erhältlich oder wird ab 23. Dezember 2019 erhältlich sein:

    USA
    – 2 Guys Cigars, www.2guyscigars.com
    – Corona Cigar Co., www.coronacigar.com

    EUROPE
    – Cigarworld Benden, Dusseldorf, Germany, www.cigarworld.de
    – Zechbauer Munich, Germany, zechbauer.de
    – Zigarren Herzog Berlin, Germany, zigarren-herzog.com
    – Tabak-Lädeli, Storchengasse 19, 8001 Zürich, Switzerland
    – Manuel’s Zurich, Switzerland, www.manuels.ch
    – Urs Portmann, Kreuzlingen / St. Gallen Switzerland, www.portmanntabak.ch
    – Cigarstore, Margaretenstraße 42, 1040 Wien, Austria
    – Tabaktrafik Friedenthal, Kassenhalle-Westbahnhof, 1150 Wien, Austria
    – Davidoff of London, UK, http://www.davidofflondon.com

    RUSSIA
    – Davidoff St. Petersburg, Russia, cigarday.ru

    ASIA PACIFIC
    The Cabinet, 80A, Lorong Maarof, 59000 Bangsar, Kuala Lumpur, Malaysia
    Trinidad Cigar Co., Malaysia, www.cigarhouse.my
    Cigars Lounge, Kuala Lumpur, Malaysia, /www.cigarslounge.com.my
    Cigar Malaysia, cigarmalaysia.com
    Davidoff Hong Kong, www.landmark.hk/en/shopping/davidoff-of-geneva-since-1911
    Davidoff, Kuala Lumpur, Malaysia
    Cigar Hut, Australia, www.cigarhut.com.au
    The Cigar Broker, Australia, www.thecigarbroker.com
    Cigar World, Australia, www.cigarworld.com.au

    Reinhold C. Widmayer

    His journalistic career began in 1979 as a freelancer for German-language newspapers in the US, and later for Austrian media including Die Wochenpresse and Das Wirtschaftsblatt. For ten years he also produced programs for over 60 radio stations around the world. In 1994, Reinhold C. Widmayer devoted himself to all things cigar, publishing technical articles in cigar magazines. He began working for Cigar Journal in 2001 and became editor-in-chief in 2005; under his auspices the journal has established itself as the world’s leading cigar magazine.


    Newsletter

    Auf dem Laufenden bleiben und die besten Berichte per E-Mail erhalten.

    Top